El Instituto Nacional de Salud (INS) alerta a la población de los riesgos de automedicarse con corticoides aumenta las posibilidades de morir por COVID-19. De acuerdo con recientes estudios, su uso en las primers etapas de la enfermedad podría agravar el cuadro médico y aumentar la mortalidad.

También te puede interesar:

COVID-19: Usar una mascarilla no combate a la variante brasileña

MINSA: Enjuague bucal reduce la carga viral del COVID-19

¿Qué son los corticoides? Son una variedad de hormonas del grupo de los esteroides y sus derivados. Entre los más famosos tenemos a la dexametasona, prednisona, hidrocortisona, etc.

Los informes médicos son respaldados por instituciones como la Organización Mundial de la Salud (OMS) y revistas como The Lancet, The New England Journal of Medicine, IDSA (Infectious Diseases Society of America), entre otras.

En ellos se indica que si bien el uso de corticoides mejora la condición de pacientes graves con asistencia de oxígeno, no ocurre lo mismo en pacientes con cuadro leve. Ellos podrían agravar su situación en pocos días y aumentar el riesgo de compromiso pulmonar y mortalidad.

Este resultado se alcanzó tras analizar a 6425 pacientes con COVID-19 en diferentes etapas: un grupo con síntomas leves de la enfermedad, otro con oxígeno y un último con la enfermedad avanzada en ventilación mecánica (Estudio RECOVERY).

“Aunque el uso de corticoides es recomendado en el tratamiento de otras enfermedades (sobre todo enfermedades autoinmunes), su utilización y monitoreo debe ser prescrita por un médico especialista”, indicó el médico infectólogo del INS, Luis Pampa.

Japón aprueba el uso de la Dexametasona para tratar pacientes de Covid-19

No automedicarse

Asimismo, manifestó que solo el médico especialista tratante puede autorizar el uso de los corticoides y alertar de posibles reacciones adversas. Por ello, el INS advierte a la población sobre los riesgos de automedicarse o seguir tratamientos sin supervisión médica.

“Ante síntomas como fiebre, dolor de cabeza, tos o secreción nasal, el paciente debe aislarse y monitorear su saturación de oxígeno (>95%). De agravarse su situación, debe acudir a un especialista para seguir un seguimiento adecuado” alertó.

Envíanos tu comentario:

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí