Les dejamos la lista de nominados de las 78 edición de Los Globos de Oro, a celebrarse este 28 de febrero. El evento será completamente virtual a causa de la pandemia, y tendrá a Tina Fey y Amy Poehler como conductores.

Cine

Mejor película: drama

  •     El padre
  •     Mank
  •     Nomadland
  •     Una joven prometedora
  •     El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor película: comedia o musical

  •     Borat subsequent moviefilm
  •     Hamilton
  •     Palm springs
  •     Music
  •     The Prom.

Mejor actriz: drama

  •     Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
  •     Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  •     Frances McDormand por Nomadland
  •     Carey Mulligan por Una joven prometedora
  •     Viola Davis por La madre del blues.

Mejor actor: drama

  •     Riz Ahmed por The sound of metal
  •     Chadwick Boseman por La madre del blues
  •     Anthony Hopkins por El padre
  •     Gary Oldman por Mank
  •     Tahar Rahim por The mauritanian.

Mejor actriz: comedia o musical

  •     Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
  •     Michelle Pfeiffer por French Exit
  •     Anya Taylor-Joy por Emma
  •     Kate Hudson por Music
  •     Rosamund Pike por I care a lot.

Mejor actor: comedia o musical

  •     Sacha Baron Cohen por Borat subsequent moviefilm
  •     James Corden por The Prom
  •     Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  •     Dev Patel por The personal history of David Copperfield
  •     Andy Samberg por Palm springs.

Mejor actriz de reparto

  •     Glenn Close por Hillbilly elegy
  •     Olivia Colman por El padre
  •     Jodie Foster por The Mauritanian
  •     Amanda Seyfried por Mank
  •     Helena Zengel por Noticias del gran mundo.

Mejor actor de reparto

  •     Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  •     Daniel Kaluuya por Judas and the black Messiah
  •     Jared Leto por The little things
  •     Bill Murray por On the rocks
  •     Leslie Odom Jr. por One night in Miam’.

Mejor dirección

  •     Emerald Fennell por Una joven prometedora
  •     David Fincher por Mank
  •     Chloe Zhao por Nomadland
  •     Regina King por One Night in Miami
  •     Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor guion

  •     Una joven prometedora
  •     Mank
  •     El juicio de los 7 de Chicago
  •     El padre
  •     Nomadland.

Mejor película de animación

  •     Los Croods: Una nueva era
  •     Onward
  •     Más allá de la luna
  •     Soul
  •     Wolfwalkers.

Mejor película extranjera

  •     Another Round (Dinamarca)
  •     La llorona (Francia, Guatemala)
  •     The Life Ahead (Italia)
  •     Minari (EE. UU.)
  •     Two fo Us (Francia, EE. UU.).

Mejor banda sonora

  •     Cielo de medianoche
  •     Tenet
  •     Noticias del gran mundo
  •     Mank
  •     Soul.

Mejor canción original

  •     “Fight for You” de Judas and the Black Messiah
  •     “Hear My Voice” de El juicio de los 7 de Chicago
  •     “Io Sì (Seen)” de The Life Ahead
  •     “Speak Now” de One Night in Miami
  •     “Tigress & Tweed” de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Televisión

Mejor serie: comedia o musical

  •     Emily en París
  •     The Flight attendant
  •     The Great
  •     Schitt’s creek
  •     Ted Lasso.

Mejor serie: drama

  •     The crown
  •     Lovecraft country
  •     The Mandalorian
  •     Ozark
  •     Ratched.

Mejor actriz: miniserie o película para televisión

  •     Cate Blanchett por Mrs. America
  •     Daisy Edgar-Jones por Normal people
  •     Shira Haas por Unorthodox
  •     Nicole Kidman por The undoing
  •     Anya Taylor-Joy por Gambito de dama.

Mejor actor: miniserie o película para televisión

  •     Bryan Cranston por Your honor
  •     Jeff Daniels por The comedy rule
  •     Hugh Grant por The undoing
  •     Ethan Hawke por The good lord bird
  •     Mark Ruffalo por I know this nuch is true.

Mejor actriz: drama

  •     Emma Corrin por The Crown
  •     Olivia Colman por The Crown
  •     Jodie Comer por Killing Eve
  •     Laura Linney por Ozark
  •     Sarah Paulson por Ratched.

Mejor actor: drama

  •     Jason Bateman por Ozark
  •     Josh O’Connor por The Crown
  •     Bob Odenkirk por Better call Saul
  •     Al Pacino por Hunters
  •     Matthew Rhys por Perry Mason.

Mejor actriz: comedia o musical

  •     Lily Collins por Emily en París
  •     Kaley Cuoco por The flight attendant
  •     Elle Fanning por The great
  •     Jane Levy por Zoey’s extraordinary playlist
  •     Catherine O’Hara por Schitt’s creek.

Mejor actor: comedia o musical

  •     Don Cheadle por Black monday
  •     Nicholas Hoult por The great
  •     Eugene Levy por Schitt’s creek
  •     Jason Sudeikis por Ted Lasso
  •     Ramy Youssef por Ramy.

Mejor actriz de reparto

  •     Gillian Anderson por The crown
  •     Helena Bonham Carter por The crown
  •     Julia Garner por Ozark
  •     Annie Murphy por Schitt’s creek
  •     Cynthia Nixon por Ratched.

Mejor actor de reparto

  •     John Boyega por Small axe
  •     Brendan Gleeson por The comedy Rule
  •     Dan Levy por Schitt’s creek
  •     Jim Parsons por Hollywood
  •     Donald Sutherland por The undoing.

Premio Carol Burnett

  •     Norman Lear.

Premio Cecil B. DeMille

  •     Jane Fonda.

Envíanos tu comentario:

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí